Skip to main content

Chronik der adidas Runners City Night

Chronik der City Night von 1992 - 2019

In der Chronik kannst du alle Sieger:innen, Teilnahmezahlen und die Datumsangaben der adidas Runners City Night zurückverfolgen. Und das von der Premiere bis zur aktuellen Veranstaltung.

28. adidas Runners City Night, 3. August 2019
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer  10km (7.526)1.Valentin Pfeil29:15LAC Amateure Steyr / AUTMartina Strähl33:41LV Langenthal / SUI
Skater
(851)
1.Ewen Fernandez14:17 Rollerblade World Team Le Poire Sur / FRAKatja Ulbrich16:55der-rollenshop.de Powerslide Racing

27. adidas Runners City Night, 28. Juli 2018
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer  (7.375)   Abbruch aufgrund einer Unwetterwarnung   
Skater
(857)
1.Alexander José Bastidas Rodriguez15:24 Team Pure-Roller A3 / SCC SkatingClaudia Pechstein17:40SCC Skating Berlin/ O.B.F.S.T.

26. adidas Runners City Night, 29. Juli 2017
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer  (7.220)1.Philipp Pflieger29:36LG Telis Finanz RegensburgEva Vrabcová-Nyvltová33:24CZE
Skater
(851)
1.Alexander José Bastidas Rodriguez15:27 Team Pure-Roller A3 / SCC SkatingClaudia Pechstein16:58SCC Skating Berlin/ O.B.F.S.T.

25. adidas Runners City Night, 30. Juli 2016
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer  (6.790)1.Philipp Pflieger29:47LG Telis Finanz RegensburgKatharina Heinig33:40LG Eintracht Frankfurt
Skater
(798)
1.Giacomo Cuncu15:03IKKBB-Racing-TeamTina Strüver16:56pecbi.de Team

24. City-Nacht, 25. Juli 2015
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer  (6.790)1.Philipp Pflieger29:39LG Telis Finanz RegensburgEva Vrabcová-Nyvltová33:22CZE
Skater
(798)
1.Markus Pape15:43Team der-rollenshop.de BONTTina Strüver17:16Custom-Sport Team/Turbine Halle

23. City-Nacht, 26. Juli 2014
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer  (9.674)1.Manuel Stöckert30:21SC OstheimAnna Hahner33:52Run2Sky
Skater
(801)
1.Giacomo Cuncu15:56SCC SkatingJana Gegner16:30Team Bont skates

22. City-Nacht, 27. Juli 2013
5-km-Lauf ohne Wettkampf-Wertung aufgrund großer Hitze

21. City-Nacht, 04. August 2012
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer  (9.172)1.Musa Roba-Kinkal30:05SC GelnhausenFate Tola32:21SC Gelnhausen (ETH)
Skater
(ca. 700)
1.Victor Wilking15:24EOSkates / SCC SkatingJana Gegner17:17EOSkates

20. City-Nacht, 30. Juli 2011
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer  (9.472)1.Musa Roba-Kinkal29:44SC GelnhausenIrina Mikitenko33:15SC Gelnhausen
Skater
(ca. 800)
1.Bartosz Cmojnacki17:18Team Ambra Cekol SylpolSabrina Rossow20:06Experts Race Team

19. City-Nacht, 01. August 2010
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer 1.Musa Roba-Kinkal29:11TV WattenscheidIrina Mikitenko32:58TV Wattenscheid
Skater1.Albrecht Doering15:56Stadler-X-Tech-Racing-TeamKatja Ulbrich16:23Experts Race Team

18. City-Nacht, 01. August 2009
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (9.158)1.Martin Lauret29:40NiederlandeSabrina Mockenhaupt31:49Kölner V. f. M.
Skater(ca. 912)1.Markus Pape14:57Team Der-Rollenshop.deKatja Ulbrich17:01Experts Race Team

17. City-Nacht, 02. August 2008
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (9.200)1.Martin Lauret29:07NiederlandeSusanne Hahn33:11SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
Skater (ca. 800)1.Markus Pape15:13Orthomol-Sport RollerbladKatja Ulbrich17:48Experts Race Team

16. City-Nacht, 04. August 2007
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (8.328)1.Embaye Hedrit29:39GERIrina Mikitenko32:10TV Wattenscheid
Skater (806)1.Toni Deubner15:20Subaru-Bont TeamSandra Wieduwilt17:49Powerslide Phuzion Team

15. City-Nacht, 05. August 2006
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (8.115)1.Mario Kröckert29:30GERClaudia Dreher33:52Gänsefurther SB
Skater (758)1.Markus Pape15:02Zepto Skate TeamJana Gegner17:27Zepto Skate Team

14. City-Nacht, 06. August 2005
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (8.937)1.Embaye Hedrit29:33LG BraunschweigClaudia Dreher33:16Gänsefurther SB
 2.Dominik Burkhardt29:34LG Neckar EnzMelanie Kraus33:54TSV Bayer Leverkusen
 3.Stefan Koch29:35TV WattenscheidBirte Bultmann34:13LG Braunschweig
Skater1.Benjamin Zschätsch15:57LUIGINO/Powerslide int.Franziska Neuling17:46RSV Blau Weiß Gera
 2.Michael Puderbach15:58Team Kia MotorsStephanie Pipke17:46SCC XSpeed/BarclayCard Lion Girls
 3.Patrick Täubrecht15:58Powerslide Race TeamNicole Hofrichter17:47TSU GV Großbettlingen Inlion

13. City-Nacht, 31. Juli 2004
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (7.147)1.Paul Kigen30:04KENMonika Drybulska33:23

POL

 2.James Rotich30:05KENRomy Spitzmüller34:22LAZ Leipzig
 3.Embaye Hedrit30:47LAC Quelle FürthKathrin Weßel34:51SCC Berlin
Skater (771)1.Markus Pape15:34ZEPTO Skate-TeamMiriam Lang17:22Bonndorf
 2.Patrick Täubrecht15:35TSG Aufbau Union D.Tina Landgraf17:22BarclayCard Inlion Girls
 3.Tilo Bock15:36SCC XSpeed Team BerlinStephanie Pipke17:22SCC XSpeed Team Berlin

12. City-Nacht, 9. August 2003
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (6.361)1.Carsten Eich29:20LG BraunschweigKathrin Weßel34:43SCC Berlin
 2.James Tanui30:05KENNicole Güldemeister36:00SC Potsdam
 3.Embaye Hedrit30:58LAC Quelle FürthTatiana Grigoriewa37:19RUS
Skater (733)1.Markus Pape15:34ZEPTO Skate-TeamTina Strüver18:12Saab-Salomon/Turbine Halle
 2.Toni Deubner15:34SV Eintracht Eisenach Team FilFranziska Neuling18:12RSV Gera/Team Fila
 3.Pawel Surowiak15:36Saab Salomon TeamMaritje Sell18:12RSV Gera/Team Fila

11. City-Nacht, 3. August 2002
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (6.512)1.Carsten Eich30:15LG BraunschweigIris Biba33:17ASC Darmstadt
 2.Jirka Arndt30:33SCC BerlinKathrin Weßel34:02SCC Berlin
 3.Michael Gottschalk31:20SCC BerlinMonica Hostetler34:50USA Asics
Skater (934)1.Pawel Surowiak16:07POLFranziska Neuling16:12Gera
 2.Andre Unterdörfel16:08SCC BerlinKirstin Jorzik16:27Gera
 3.Thomas Haak16:08SCC BerlinAnnekatrin Krötenhardt16:34SCC

10. City-Nacht, 4. August 2001
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (6.207)1.Dan Robinson29:55Midland CountiesKathrin Weßel32:41SCC Berlin
 2.Jirka Arndt30:04SCC BerlinKerstin Preßler33:40NSF Berlin
 3.Michael Gottschalk30:21SCC BerlinBeverly Hartigan34:21Midland Counties
Skater1.Dirk Breder18:47Salomon National TeamAnne Krieg21:14Salomon Access Team
 2.Andreas Andruleit18:47Salomon National TeamAnnekatrin Kroetenherdt21:14SCC XSeed Team
 3.Kai Menze18:47Salomon Access TeamAnika Etzrodt21:14SV Herrmannsack

9. City-Nacht, 5. August 2000
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (5.122)1.Carsten Eich29:10LAC Quelle FürthClaudia Dreher32:39SC Riesa
 2.Hartwig Potthin30:10

LC Breisgau

Kathrin Weßel32:58SCC Berlin
 3.Nick Erhardt30:15Spiridon FrankfurtKristina da Fonseca-Wollheim33:57USV Halle
Skater1.Martin Matyk16:04RocesAnne Titze16:06K2 Team
 2.Pawel Surowiak16:04Skii-Roll Jelenia GöraMelanie Beyerhoff16:09SC Allgäu
 3.Andre Unterdörfel16:05RocesAnne Krieg17:08Salomon

8. City-Nacht, 1999
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (3.881)1.Carsten Eich28:38Quelle FürthClaudia Dreher33:04SC Riesa
 2.Elijah Lagat28:58KeniaSonja Oberem33:27Bayer Leverkusen
 3.Stéphane Franke29:32SCC BerlinNadeschda Wejenberg33:55NED
Skater1.Andre Unterdörfel19:37RG Berlin/Roces TeamAnne Eckner22:20Turbine Rostock
 2.Christian Domscheit19:38GERKristin Höhne22:53GER
 3.Roman Klatte19:38Tri Ge Sisu BerlinJulia Vorkel22:57Oranienburger SV

7. City-Nacht, 1998
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (2.451)1.Lutz Sepke29:32THW KielAnja Carlsohn33:29Nike Berlin
 2.Thomas Lüdtke29:39NSF BerlinBirgit Sonntag34:06Nike Berlin
 3.Christian Melzer29:40SV BürenRosemarie Kössler35:03SCC Berlin
Strecke kurzfristig verändert und nur 9,478 km.
Skater1.Roman Klatte17:13Sisu BerlinKatja Vorkel19:56OSC Berlin
 2.Johannes Schulte17:33RCC BerlinDaniela Kalex19:56Preußen Berlin
 3.Frank Rutkowski18:18Tri Team BerlinFranziska Fechner20:36Preußen Berlin

6. City-Nacht, 1997
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (2.656)1.Rainer Wachenbrunner30:15SCC Nike BerlinSylvia Renz34:46SCC Nike Berlin
 2.Frank Häusner31:43LG KirchdorfAnke Laws35:12WSV Cottbus
 3.Holger Zobries32:07LC CottbusMonika Liedtke37:16BSBV
Skater1.Andre Unterdörfel16:53Berliner TSCTina Pechardscheck16:55Berliner TSC
 2.Marcel Mende16:54Blau-Weiß GeraEvelyn Kalbe16:56Blau-Weiß Gera
 3.Andreas Kaesler16:55ESC DresdenBeate Förster18:30ESC Dresden

5. City-Nacht, 1996
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (2.422)1.Uwe König30:40SCC Nike BerlinKerstin Löffke37:07LG Nord Berlin
 2.Olaf Beyer31:13SCC Nike BerlinKatharina Stephan37:12OSC Berlin
 3.Thomas Ertl31:34LLC RegensburgAnja Carlsohn37:46SCC Nike Berlin

4. City-Nacht, 1995
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (2.280)1.Uwe König30:57SCC BerlinElana Wjasowa33:57Ukraine
 2.Jan Diekow31:00SCC BerlinKatje Hoffmann34:49SCC Berlin
 3.Romuald Krupanek31:38OSC BerlinDaniela Dressel36:00SSV Ulm

3. City-Nacht, 1994
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (1.673)1.Jens Karrass28:58SCC BerlinElana Wjasowa32:48Ukraine
 2.Peter Könnicke29:46SCC BerlinAnnette Hüls34:31Bayer Leverkusen
 3.Martin Mielich30:01OSC BerlinJeannette Hain36:42Preußen Berlin

2. City-Nacht, 1993
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer (1.674)1.Michael Kucera29:54Tschech. Rep.Ludmila Matweewa33:57Russland
 2.Uwe Hartmann30:52TSV IsmaningNina Edowina33:59Russland
 3.Peter Könnicke30:38SCC BerlinGraczina Kowina34:13Polen

Am 15. August 1992 fand die 1. City-Nacht auf dem Kurfürstendamm mit 645 Läufer/innen statt. 
DisziplinPlatzMännerZeitLand/Stadt/TeamFrauenZeitLand/Stadt/Team
Läufer 1.Peter Könnicke29:27BerlinGraczina Kowina33:57Polen
 2.Grzegorz Glogosz29:28PolenMarzena Helbik34:17Polen
 3.Jan Marchewka29:34PolenLarissa Timkina35:47GUS