26. adidas Runners City Night am 29. Juli 2017

Weitere Veranstaltungen

Chronik der Citynacht

24. City-Nacht, 25. Juli 2015
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer  (6.790)
1. Philipp Pflieger 29:39 LG Telis Finanz Regensburg
Eva Vrabcová-Nyvltová
33:22 CZE
Skater
(798)
1. Markus Pape 15:43 Team der-rollenshop.de BONT
Tina Strüver
17:16 Custom-Sport Team/Turbine Halle
23. City-Nacht, 26. Juli 2014
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer  (9.674)
1. Manuel Stöckert 30:21 SC Ostheim
Anna Hahner 33:52 Run2Sky
Skater
(801)
1. Giacomo Cuncu 15:56 SCC Skating Jana Gegner 16:30 Team Bont skates
22. City-Nacht, 27. Juli 2013
5-km-Lauf ohne Wettkampf-Wertung aufgrund großer Hitze
21. City-Nacht, 04. August 2012
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer  (9.172)
1. Musa Roba-Kinkal 30:05 SC Gelnhausen
Fate Tola 32:21 SC Gelnhausen (ETH)
Skater
(ca. 700)
1. Victor Wilking 15:24 EOSkates / SCC Skating Jana Gegner 17:17 EOSkates
20. City-Nacht, 30. Juli 2011
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer  (9.472)
1. Musa Roba-Kinkal 29:44 SC Gelnhausen
Irina Mikitenko 33:15 SC Gelnhausen
Skater
(ca. 800)
1. Bartosz Cmojnacki 17:18 Team Ambra Cekol Sylpol Sabrina Rossow 20:06 Experts Race Team
19. City-Nacht, 01. August 2010
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer 1. Musa Roba-Kinkal 29:11 TV Wattenscheid Irina Mikitenko 32:58 TV Wattenscheid
Skater 1. Albrecht Doering 15:56 Stadler-X-Tech-Racing-Team Katja Ulbrich 16:23 Experts Race Team
18. City-Nacht, 01. August 2009
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (9.158) 1. Martin Lauret 29:40 Niederlande Sabrina Mockenhaupt 31:49 Kölner V. f. M.
Skater(ca. 912) 1. Markus Pape 14:57 Team Der-Rollenshop.de Katja Ulbrich 17:01 Experts Race Team
17. City-Nacht, 02. August 2008
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (9.200) 1. Martin Lauret 29:07 Niederlande Susanne Hahn 33:11 SV Schlau.com Saar 05 Saarbrücken
Skater (ca. 800) 1. Markus Pape 15:13 Orthomol-Sport Rollerblad Katja Ulbrich 17:48 Experts Race Team
16. City-Nacht, 04. August 2007
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (8.328) 1. Embaye Hedrit 29:39 GER Irina Mikitenko 32:10 TV Wattenscheid
Skater (806) 1. Toni Deubner 15:20 Subaru-Bont Team Sandra Wieduwilt 17:49 Powerslide Phuzion Team
15. City-Nacht, 05. August 2006
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (8.115) 1. Mario Kröckert 29:30 GER
Claudia Dreher 33:52 Gänsefurther SB
Skater (758) 1. Markus Pape 15:02 Zepto Skate Team Jana Gegner 17:27 Zepto Skate Team
14. City-Nacht, 06. August 2005
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (8.937) 1. Embaye Hedrit 29:33 LG Braunschweig Claudia Dreher 33:16 Gänsefurther SB
  2.
Dominik Burkhardt
29:34 LG Neckar Enz
Melanie Kraus
33:54 TSV Bayer Leverkusen
  3. Stefan Koch
29:35 TV Wattenscheid
Birte Bultmann
34:13 LG Braunschweig
Skater 1. Benjamin Zschätsch 15:57 LUIGINO/Powerslide int. Franziska Neuling 17:46 RSV Blau Weiß Gera
  2. Michael Puderbach
15:58 Team Kia Motors Stephanie Pipke
17:46 SCC XSpeed/BarclayCard Lion Girls
  3. Patrick Täubrecht
15:58 Powerslide Race Team
Nicole Hofrichter
17:47 TSU GV Großbettlingen Inlion
13. City-Nacht, 31. Juli 2004
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (7.147) 1. Paul Kigen
30:04 KEN
Monika Drybulska
33:23

POL

  2.
James Rotich
30:05 KEN
Romy Spitzmüller
34:22 LAZ Leipzig
  3. Embaye Hedrit 30:47 LAC Quelle Fürth
Kathrin Weßel
34:51 SCC Berlin
Skater (771)
1. Markus Pape
15:34 ZEPTO Skate-Team Miriam Lang
17:22 Bonndorf
  2. Patrick Täubrecht 15:35 TSG Aufbau Union D.
Tina Landgraf
17:22 BarclayCard Inlion Girls
  3. Tilo Bock
15:36 SCC XSpeed Team Berlin
Stephanie Pipke
17:22 SCC XSpeed Team Berlin
12. City-Nacht, 9. August 2003
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (6.361) 1. Carsten Eich
29:20 LG Braunschweig Kathrin Weßel
34:43 SCC Berlin
  2.
James Tanui
30:05 KEN
Nicole Güldemeister
36:00 SC Potsdam
  3. Embaye Hedrit 30:58 LAC Quelle Fürth
Tatiana Grigoriewa
37:19 RUS
Skater (733)
1. Markus Pape
15:34 ZEPTO Skate-Team
Tina Strüver
18:12 Saab-Salomon/Turbine Halle
  2. Toni Deubner
15:34 SV Eintracht Eisenach Team Fil
Franziska Neuling
18:12 RSV Gera/Team Fila
  3. Pawel Surowiak
15:36 Saab Salomon Team
Maritje Sell
18:12 RSV Gera/Team Fila
11. City-Nacht, 3. August 2002
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (6.512) 1. Carsten Eich
30:15 LG Braunschweig Iris Biba
33:17 ASC Darmstadt
  2.
Jirka Arndt
30:33 SCC Berlin
Kathrin Weßel
34:02 SCC Berlin
  3. Michael Gottschalk
31:20 SCC Berlin
Monica Hostetler
34:50 USA Asics
Skater (934)
1. Pawel Surowiak
16:07 POL
Franziska Neuling 16:12 Gera
  2. Andre Unterdörfel
16:08 SCC Berlin
Kirstin Jorzik
16:27 Gera
  3. Thomas Haak
16:08 SCC Berlin
Annekatrin Krötenhardt
16:34 SCC
10. City-Nacht, 4. August 2001
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (6.207) 1. Dan Robinson
29:55 Midland Counties
Kathrin Weßel
32:41 SCC Berlin
  2.
Jirka Arndt
30:04 SCC Berlin
Kerstin Preßler
33:40 NSF Berlin
  3. Michael Gottschalk
30:21 SCC Berlin
Beverly Hartigan
34:21 Midland Counties
Skater 1. Dirk Breder
18:47 Salomon National Team
Anne Krieg
21:14 Salomon Access Team
  2. Andreas Andruleit
18:47 Salomon National Team Annekatrin Kroetenherdt
21:14 SCC XSeed Team
  3. Kai Menze
18:47 Salomon Access Team
Anika Etzrodt
21:14 SV Herrmannsack
9. City-Nacht, 5. August 2000
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (5.122) 1. Carsten Eich
29:10 LAC Quelle Fürth
Claudia Dreher
32:39 SC Riesa
  2.
Hartwig Potthin
30:10

LC Breisgau

Kathrin Weßel
32:58 SCC Berlin
  3. Nick Erhardt
30:15 Spiridon Frankfurt
Kristina da Fonseca-Wollheim
33:57 USV Halle
Skater 1. Martin Matyk
16:04 Roces
Anne Titze
16:06 K2 Team
  2. Pawel Surowiak
16:04 Skii-Roll Jelenia Göra Melanie Beyerhoff
16:09 SC Allgäu
  3. Andre Unterdörfel
16:05 Roces
Anne Krieg
17:08 Salomon
8. City-Nacht, 1999
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (3.881) 1. Carsten Eich
28:38 Quelle Fürth
Claudia Dreher
33:04 SC Riesa
  2.
Elijah Lagat
28:58 Kenia
Sonja Oberem
33:27 Bayer Leverkusen
  3. Stéphane Franke
29:32 SCC Berlin
Nadeschda Wejenberg
33:55 NED
Skater 1. Andre Unterdörfel
19:37 RG Berlin/Roces Team Anne Eckner
22:20 Turbine Rostock
  2. Christian Domscheit
19:38 GER Kristin Höhne
22:53 GER
  3. Roman Klatte
19:38 Tri Ge Sisu Berlin Julia Vorkel
22:57 Oranienburger SV
7. City-Nacht, 1998
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (2.451) 1. Lutz Sepke
29:32 THW Kiel
Anja Carlsohn
33:29 Nike Berlin
  2.
Thomas Lüdtke
29:39 NSF Berlin
Birgit Sonntag
34:06 Nike Berlin
  3. Christian Melzer
29:40 SV Büren
Rosemarie Kössler
35:03 SCC Berlin
Strecke kurzfristig verändert und nur 9,478 km.
Skater 1. Roman Klatte
17:13 Sisu Berlin
Katja Vorkel
19:56 OSC Berlin
  2. Johannes Schulte
17:33 RCC Berlin
Daniela Kalex
19:56 Preußen Berlin
  3. Frank Rutkowski
18:18 Tri Team Berlin
Franziska Fechner
20:36 Preußen Berlin
6. City-Nacht, 1997
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (2.656) 1. Rainer Wachenbrunner
30:15 SCC Nike Berlin
Sylvia Renz
34:46 SCC Nike Berlin
  2.
Frank Häusner
31:43 LG Kirchdorf
Anke Laws
35:12 WSV Cottbus
  3. Holger Zobries
32:07 LC Cottbus
Monika Liedtke
37:16 BSBV
Skater 1. Andre Unterdörfel
16:53 Berliner TSC
Tina Pechardscheck
16:55 Berliner TSC
  2. Marcel Mende
16:54 Blau-Weiß Gera
Evelyn Kalbe
16:56 Blau-Weiß Gera
  3. Andreas Kaesler
16:55 ESC Dresden
Beate Förster 18:30 ESC Dresden
5. City-Nacht, 1996
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (2.422) 1. Uwe König
30:40 SCC Nike Berlin
Kerstin Löffke
37:07 LG Nord Berlin
  2.
Olaf Beyer
31:13 SCC Nike Berlin
Katharina Stephan
37:12 OSC Berlin
  3. Thomas Ertl
31:34 LLC Regensburg
Anja Carlsohn
37:46 SCC Nike Berlin
4. City-Nacht, 1995
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (2.280) 1. Uwe König
30:57 SCC Berlin
Elana Wjasowa
33:57 Ukraine
  2.
Jan Diekow
31:00 SCC Berlin
Katje Hoffmann
34:49 SCC Berlin
  3. Romuald Krupanek
31:38 OSC Berlin
Daniela Dressel
36:00 SSV Ulm
3. City-Nacht, 1994
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (1.673) 1. Jens Karrass
28:58 SCC Berlin
Elana Wjasowa
32:48 Ukraine
  2.
Peter Könnicke
29:46 SCC Berlin
Annette Hüls
34:31 Bayer Leverkusen
  3. Martin Mielich
30:01 OSC Berlin
Jeannette Hain
36:42 Preußen Berlin
2. City-Nacht, 1993
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer (1.674) 1. Michael Kucera
29:54 Tschech. Rep.
Ludmila Matweewa
33:57 Russland
  2.
Uwe Hartmann
30:52 TSV Ismaning
Nina Edowina
33:59 Russland
  3. Peter Könnicke
30:38 SCC Berlin
Graczina Kowina 34:13 Polen
Am 15. August 1992 fand die 1. City-Nacht auf dem Kurfürstendamm mit 645 Läufer/innen statt. 
DisziplinPlatz Männer
Zeit Land/Stadt/Team FrauenZeit Land/Stadt/Team
Läufer  1. Peter Könnicke
29:27 Berlin
Graczina Kowina 33:57 Polen
  2.
Grzegorz Glogosz
29:28 Polen
Marzena Helbik
34:17 Polen
  3. Jan Marchewka
29:34 Polen
Larissa Timkina
35:47 GUS
Sponsoren des 26. adidas Runners City Night adidas Erdinger Alkoholfrei Berliner Morgenpost AOK

Anzeige

Anzeige